НАСА обнаружило новые свидетельства зарождения планет из пыли "мертвых" звезд, сообщила пресс-служба НАСА.

"Телескоп Спитцер (Spitzer) обнаружил сжатые останки звезды - пульсар (слабый источник космического излучения, всплески которого следуют друг за другом с очень медленно изменяющимся периодом), которому дали название 4U 0142+61", - говорится в сообщении НАСА.

"Телескоп изучил пространство вокруг пульсара. Инфракрасные снимки показали наличие диска, состоящего из обломков звезды, появившихся в последние моменты ее жизни", - говорится в сообщении пресс-службы, передает РИА «Новости».

По данным НАСА, пульсар находится в 13 тысячах световых лет от Земли в туманности Кассиопеи. "Когда-то он был большой и яркой звездой, превосходящей по массе Солнце в 10-20 раз. Звезда "жила" примерно 10 миллионов лет, но, став слишком тяжелой, она разрушилась около 100 тысяч лет назад в результате взрыва", - сообщает пресс-служба. Обломки от этого взрыва образовали диск, вращающийся вокруг пульсара.

С помощью телескопа Спитцер удалось уловить теплое свечение пылевого диска, который, возможно, содержит материал, массой в десять раз больше планеты Земля, говорится в сообщении НАСА.

Окаменелая пыль в этом диске может в конечном счете соединиться и сформировать планету, отмечает пресс-служба.

"Это первый случай, когда ученые обнаружили вокруг взорвавшейся звезды материалы, из которых могут образовываться планеты", - сообщает НАСА.

По словам руководителя исследования из Массачусетского технологического института в Кэмбридже Дипто Чакрабарти (Deepto Chakrabarty), ученые удивлены, что процесс формирования планет оказался настолько универсальным.

"Пульсар излучает огромное количество радиации высокой энергии, но даже в такой неблагоприятной среде есть диск, очень похожий на те, что окружают молодые звезды в месте формирования планеты", - сказал Чакрабарти.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1900