"Худший вариант для Украины, если в русле создания "оранжевой коалиции" Тимошенко станет премьер-министром". Такое мнение в эфире радиостанции «Эхо Москвы» высказал член федерального политсовета СПС Борис Немцов.

Возможность премьерства Тимошенко он назвал "дискредитацией и президента Ющенко, и народовластия, и демократии в Украине". "Все равно ее придется потом увольнять, но в обстановке глубокого экономического кризиса", - считает Немцов.

На вопрос о кандидатуре украинского премьер-министра, Немцов отметил, что "любой другой лучше", добавив, что премьерство Тимошенко приведет к обострению российско-украинских отношений, передает «Газета.ru».

Как ранее сообщал ForUm, 31 марта американский политолог Збигнев Бжезинский опроверг слухи о том, что американская сторона побаивается возможного премьерства Юлии Тимошенко: «Соединенные Штаты поддерживают «оранжевую революцию», а кто будет премьером – это внутриукраинское дело. Главное, чтобы это правительство опиралось на демократические принципы, направленные на Европу».

Относительно большой поддержки украинскими избирателями Партии регионов, Бжезинский выразил надежду, что ее лидер Виктор Янукович в настоящее время меняет свои взгляды.

Ранее один из лидеров Блока Юлии Тимошенко Николай Томенко заявлял, что парламентская оппозиция должна получить пост заместителя председателя Верховной Рады, а также несколько других должностей.

"Мы заложили в своем соглашении для оппозиции должность вице-спикера, а также должности глав минимум трех парламентских комитетов (бюджетного, свободы слова, по борьбе с коррупцией и оргпреступностью). Также программа БЮТ предполагает, что оппозиционные фракции должны быть представлены в Счетной палате и Генпрокуратуре", - сказал Томенко.

При этом, по его словам, речь идет о том, что коалиция будет "оранжевой" - в составе БЮТ, "Нашей Украины" и Соцпартии. Томенко напомнил, что, в случае создания коалиции между "Нашей Украиной" и Партией регионов, БЮТ выйдет из переговорного процесса.

Он сообщил, что пока "Наша Украина" и СПУ не поддержали предложения по предоставлению должностей оппозиции.

Томенко также отметил, что представители Партии регионов могли бы стать заместителями глав областных и районных администраций, где эта политическая сила имеет наибольшее влияние. "Таким образом, на мой взгляд, можно было бы привлечь "регионалов" к принятию решений на местном уровне", - заявил он.

В свою очередь, Партия регионов требует права назначать своего представителя на пост премьер-министра в коалиционном правительстве.

Как говорится в тексте проекта коалиционного соглашения Партии регионов, кроме этого, Партия регионов требует для своих представителей должности первого вице-премьер-министра, ответственного за экономический блок правительства, и вице-премьер-министра по вопросам топливно-энергетического комплекса.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4358