Экс-министр экономики Сергей Терехин сомневается в успешности поиска Украиной нового партнера по проекту Ан-70. Такое мнение он выразил, общаясь с журналистами в Киеве.

По его словам, в настоящее время в рамках программ НАТО завершается разработка проекта нового военно-транспортного самолета класса «Foker», который не уступает в классе Ан-70. В этой связи, полагает Терехин, Украине придется «сворачивать этот проект или искать деньги внутри страны».

При этом он отметил, что в реализации данного проекта Украина испытывает нехватку средств и «новому правительству придется столкнуться с данной проблемой», передает «УНИАН».

Как сообщал ForUm, вчера министр экономики Украины Арсений Яценюк заявил о том, что Украина должна задуматься о смене партнера по проекту производства самолетов Ан-70.

«Я думаю, что Украине давно пора задуматься о том, кого себе в партнеры найти в этом чрезвычайно важном проекте», - сказал министр. При этом он отметил, что существующее навигационное оснащение Ан-70 отстает от мировых аналогов.

Министр не исключил, что в качестве возможных партнеров по реализации данного проекта могут выступить компании «Боинг» и «Аэробус».

Как сообщалось, 5 апреля главнокомандующий Военно-воздушных сил РФ генерал Владимир Михайлов заявил, что Россия может отказаться от участия в совместной украинско-российской программе создания самолета АН-70.

По словам главнокомандующего ВВС РФ, Ан-70 вышел за рамки среднего самолета, стал тяжелым, при этом демонстрирует низкую эффективность в этом качестве. Российская сторона заявляет о выходе из проекта при условии возврата Украиной вложенных россиянами средств и предоставлении Украине права стать единственным оператором проекта.

Самолет Ан-70 предназначен для транспортировки грузов массой до 47 тонн, десантирования парашютистов и техники. Среди военно-транспортных самолетов только Ан-70 садится на грунтовые площадки длинной 600-900 м и может перевозить всю номенклатуру военных грузов стран СНГ и НАТО.

В феврале 2004 года в Украине был принят Закон «Об Общегосударственной программе создания военно-транспортного самолета Ан-70 и его закупке по государственному оборонному заказу», выполнение которого предусматривается обеспечить в период с 2004 по 2022 год.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1609