На Канадском Арктическом архипелаге обнаружены останки ископаемого животного, которое, по мнению, ученых, представляет собой до сих пор не достававшее звено эволюции.

Ученые полагают, что животное являлось чем-то средним между рыбой и сухопутным позвоночным.

Существо-тетрапод под названием Tiktaalik roseae, жившее примерно 383 миллиона лет назад, чем-то напоминает крокодила с ластами. Ученые полагают, что животное обитало в мелких водоемах.

Тетраподы - преимущественно наземные животные; некоторые группы не утратили связи с водой (земноводные), вторично вернулись в воду или приспособились к жизни в воздухе, передает «Newsru.com».

Ранее ученые полагали, что животные с четырьмя лапами произошли от кистеперых рыб в девонский период. Однако палеонтологи говорили о разрыве в своих записях между рыбой, жившей 385 миллионов лет назад, и первым тетраподом (наземным позвоночным), обитавшей на планете 20 миллионами лет позже.

В 1999 году палеонтологи Нил Шубин из университета Чикаго и Эдвард Дэшлер из академии естественных наук в Филадельфии отправились исследовать Канадский Арктический архипелаг в надежде найти недостающее звено, способное пролить свет на процесс выхода жизни на сушу.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1918