Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) намерен не допустить необоснованного повышения цен на хлеб и предостерегает предпринимателей от подобных действий. При этом комитет держит этот вопрос на контроле во всех регионах, тщательно отслеживая колебания цен.

Как сообщили в пресс-службе АМКУ, например, Сумское отделение комитета уже рассматривает дело по признакам злоупотребления ООО «Роменский завод продтоваров» монопольным положением. Приобретение этим предприятием муки у ЧП «Зерноторг» по ценам, которые на 20% выше рыночных, привело к повышению цен на хлеб в области.

В свою очередь, Винницкое отделение комитета рассматривает действия ОАО «Гайсинхлеб», ОАО «Барский хлебозавод», ОАО «Хлебодар» и ДП «Винницахлеб», которые также на 20-40% выше рыночных цен закупали муку у ДП «Ресурсная компания» и ЗАО «Агропромпродукт», передает «ЛИГА».

«Эти и другие дела будут доведены до логического завершения, ведь стоимость социально значимого продукта должна быть исключительно экономически обоснованной. Мы не допустим безосновательного повышения цен, и любые попытки искусственного завышения себестоимости хлеба будут жестко пресекаться. Если кто-то все-таки попробует нарушить закон и нажиться на людях - их ждут серьезные штрафные санкции», - цитирует пресс-служба главу АМКУ Алексея Костусева.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1311