Существующее напряжение в политических раскладах страны вызывает определенное беспокойство как среди деловых кругов, так и среди населения. Ведь неопределенность, спровоцированная усилившимися инфляционными ожиданиями на фоне беспрецедентного падения ВВП и темпов промышленного производства, рискует оказаться фатальной для экономики страны.

Очевидно, что новому правительству предстоит столкнуться с целым комплексом проблем, основными среди которых остаются поиск источников роста национальной экономики, обеспечение стабильной макроэкономической динамики и конкурентоспособности отечественных производителей. Серьезным испытанием станет и борьба с инфляцией вследствие роста цен на энергоносители, что не дает повода для объективного укрепления гривны.

Несмотря на громкие заявления об усиленной интеграции нашей страны в мировое сообщество, Украина в ее попытках стать достойным игроком в клубе развитых стран, все еще выглядит недостаточно убедительной. В то же время, открыв свои границы для иностранного капитала и товаров, но при этом, не сумев выгодно позиционировать себя на внешних рынках, Украина оказалась более, чем в зависимом положении от конъюнктуры мировых рынков и соотношения ведущих мировых валют. Иными словами, к исключительно внутренним рискам развития добавились риски сугубо внешние, способные внести сумятицу в ход экономических преобразований как непосредственно, так и косвенно.

Украинская экономика, отличающаяся высокой экспортной зависимостью, ощутит на себе как последствия снижения цен на товары украинского производства, ориентированных на экспорт, так и замедления темпов роста мировой экономки. Ухудшение ценовой конъюнктуры на мировых рынках металлургической и химической отраслей промышленности чревато тем, что среди торговых партнеров Украины будут временно распространяться элементы протекционистской политики и более жесткой защиты внутреннего товаропроизводителя от внешней конкуренции. Указанные тенденции развития мировой экономики рискуют негативно сказаться на темпах роста производства в Украине.

Более того, снижение конкурентной привлекательности украинских товаров вследствие повышения цен на импортируемый газ и необходимость переориентации производства на иные рынки сбыта из-за усилившихся конфликтов с Российской Федерацией, становятся дополнительными задачами, поиск решения которых необходимо начать безотлагательно. При этом особого внимания требует определение перспектив изменения цен на газ во втором полугодии, что, учитывая нереалистичность принятого бюджета-2006, скрывает в себе дополнительный риск стабильности украинской экономики.

Кроме экспортных поступлений, наш многострадальный бюджет зависит еще и от притока зарубежных инвестиций. Чаще всего, именно за счет привлечения иностранного капитала правительство латает бюджетные дыры, и в 2006 году донорами экономики ориентировочно станут новые объекты, подготовленные к приватизации и продажа группы украинских банков. В связи с этим, для повышения заинтересованности иностранных инвесторов в ведении бизнеса на Украине, правительству стоит избегать подобных прошлогодним громких заявлений о реприватизации и ручном управлении экономикой. Чтобы предоставленный нашей стране статус страны с рыночной экономикой смог позитивно сказаться на деловом имидже Украины, решения правительства должны отвечать интересам национальной безопасности, а не носить ярко выраженный популистский характер.

Аналитики едины в том, что объемы финансирования дефицита бюджета будут оставаться ограниченными. Это объясняется как уменьшением объемов поступления средств от приватизации, так и сокращением базы налогообложения доходов, что, в свою очередь, спровоцирует значительную корректировку отчислений бюджета. Сокращение части капитальных расходов бюджета будет ограничивать рост инвестиционного спроса со стороны государства. Это вызовет замедление развития отдельных видов экономической деятельности, среди которых – строительство и машиностроение, что скажется на общем состоянии экономической активности страны. А потому особой остроты приобретет вопрос поиска оптимального соотношения между социальной ориентированностью бюджета и обеспечением новых источников роста экономики путем стимулирования задекларированного инновационного развития экономики.

Предстоящее маневрирование между выполнением данных народу во время предвыборной кампании обещаний и принятием стратегически важных для будущего всей страны решений, объективно становится невыполнимой задачей. Намеченный Министерством экономики показатель роста ВВП на 2006 год не превышает и 2,8%, что почти вдвое ниже фигурировавшего еще полгода назад прогноза. Прирост валового внутреннего продукта за январь-февраль текущего года к соответствующему периоду прошлого года составил 1,5% (за январь – всего 0,9%). Это на 4 % ниже, чем аналогичное значение 2005 года – тогда прирост равнялся 5,5%. А вот статистические данные по январю-февралю 2004 года говорят о том, что тогда прирост ВВП составлял и вовсе 10,2%. Вместе с тем, эксперты уверены: экономика еще не прошла низшую точку замедления развития, начатого осенью 2004 года.

Кроме того, продолжение политики повышения благосостояния населения будет иметь существенное влияние как на динамику цен, так и на перспективы сдерживания гривны в задекларированном коридоре. Из-за сокращения общего уровня производства и ускорения инфляционных процессов индекс потребительских цен рискует превысить однозначное число, что может вызвать существенное сокращение роста доходов во всех секторах экономики, несмотря на увеличение социальных выплат из бюджета.

Очевидно, что единственным источником роста экономики в 2006 году видится сохранение повышенного внутреннего спроса со стороны населения, что и будет стимулироваться путем повышения социальных выплат. При сохранении подобных тенденций, сомнительными выглядят попытки государства изыскать средства для модернизации экономики, а главное – постепенного изменения ее структуры, что особо актуально в условиях необходимости внедрения и адаптации энергосберегающих технологий. Предсказуемо, что без значительных инвестиций в будущее страны Украине не удастся в ближайшее время избавиться от имиджа страны с сырьевой ориентацией.

Таким образом, новому правительству стоит сбалансировать социальные выплаты с ресурсами, т.е. обеспечить их ростом реальной экономики. Это возможно лишь при условии дальнейшего уменьшения налогового бремени и расширения кредитования экономики. Постепенное изменение структуры ВВП позволит уменьшить разрыв между государственными минимальными социальными гарантиями и прожиточным минимумом, повысить размер пенсий, минимальной заработной платы, объемов помощи малообеспеченным. Кроме того, внесение изменений в бюджет, исходя из изменившихся условий развития украинской экономики, выглядит как необходимое условие сдерживание негативных тенденций в будущем. В противном случае, излишняя социальная ориентированность немилосердно скажется на государственных инвестициях, что является недопустимым.

Новому правительству нужно честно заявить о существующих проблемах. Ведь уже можно смело говорить о росте потребительских цен на целый ряд товаров и дальнейшее их увеличение в связи с ожидаемым низким урожаем. Уже отмечено снижение выпуска промышленной продукции, хотя в бюджете, утвержденном на 2006 год, промышленно-производственный рост зафиксирован на уровне 9,65%. Из-за сохраняющейся неопределенности в системе оплаты труда и в отношении ожидаемых цен на газ, в стране практически невозможно заниматься не только среднесрочным, но и краткосрочным планированием.

Нельзя позволить, чтобы политика была основой нашей экономики. Хотя, безусловно, политика будет оставаться фактором, определяющим поведение государства в будущем. Народ Украины заслуживает ответственной сильной власти, которая желает немедленного восстановления нашего экономического благосостояния и построения общества, в основе которого лежат принципы свободы – свобода рынка и свобода нашего общества.

Наталья Володина

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4502