В России по данным на 5 апреля от птичьего гриппа вакцинировано 14 млн 460 тыс. 575 птиц. Как говорится в сообщении Минсельхоза, всего в субъекты РФ отгружено 27 млн 731 тыс. доз вакцины.
В настоящее время в России остается 10 неблагополучных населенных пунктов, в которых зарегистрирован вирус птичьего гриппа - по четыре в Краснодарском крае и Дагестане, по одному - в Ставропольском крае и Волгоградской области.
"Во всех неблагополучных пунктах павшая и вынуждено убитая птица утилизирована, проводится комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий в соответствии с временными методическими рекомендациями", - отмечается в сообщении, передает «Утро.ру».
Неблагополучные территории находятся под постоянным контролем Государственной ветеринарной службы субъектов РФ и Россельхознадзора, говорится в пресс-релизе.
Всего в первом квартале заболевание птиц гриппом зарегистрировано в 67 населенных пунктах на территории 10 субъектов Южного федерального округа. В очагах заболевания пало и убито 1 млн 352 тыс. голов птиц разных видов.
К настоящему времени оздоровлено 57 населенных пунктов, в которых были отмечены случаи птичьего гриппа.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1171