Украина до конца года добудет на 50 млн куб газа больше, в следующем – на 500 млн куб, и к 2020 году станет энергетически независимым государством. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время общения с курсантами и профессорско-преподавательским составом Херсонской государственной морской академии, сообщает пресс-служба Кабмина.

«За полгода мы уже добываем плюс 50 млн [кубометров газа]. В следующем году мы будем добывать от 500 млн кубов собственного украинского газа. За 5 лет до 2020 года мы можем нарастить до 7 млрд кубов газа. Это означает, что фактически мы будем жить на своем газе», - заявил Гройсман.

Он отметил, что наращивание добычи украинского газа происходит после периода постоянного падения.

Премьер-министр подчеркнул, что Украина должна добывать собственный газ, и в это нужно инвестировать. ПАО «Укргаздобыча» работает в этом направлении.

«Украина должна стать энергонезависимым государством. Добыча газа - один из приоритетов. Мы можем за 3-5 лет нарастить добычу газа и можем уменьшить само потребление газа. Это позволит нам выйти на полную независимость от импортированного газа», - считает Гройсман.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом