Глава ЦИК Ярослав Давидович в интервью журналистам заявил, что жалобы, поступающие в ЦИК, с требованием пересчета голосов избирателей - это акция, организованная некоторыми политическими силами. Об этом передает корреспондент ForUm’a.

Он сообщил, что на сегодняшний день в ЦИК не поступали жалобы от избирателей относительно проведения выборов народных депутатов Украины. «Сегодня есть жалобы от политических сил. И телеграммы. Вот это мы (политические силы - ред.) умеем: всегда организовывать сотни, тысячи телеграмм, которые абсолютно не касаются вопроса конкретного избирателя», - пояснил Давидович.

По словам главы ЦИК, у него есть информация, что организованы фонды, которые, работая в три смены, пишут жалобы. Он заявил, что все жалобы написаны «под копирку», только с изменением номера избирательных участков. «Конкретные факты, примеры (нарушений - ред.) на определенном избирательном участке не приводятся, а все пишется под копирку, от имени одного доверенного лица отправляется в ЦИК, и мы вынуждены это все рассматривать», - пояснил Давидович.

Он не может назвать конкретной даты, когда будут оглашены результаты выборов народных депутатов Украины, объясняя это тем, что некоторые политические силы будут подавать в суд жалобы, не удовлетворенные ЦИК.

«Сегодня для нас не так важен срок, когда мы огласим результаты выборов. Для нас важно, чтобы общество убедилось в легитимности избирательного процесса», - подчеркнул Давидович.

Как ранее сообщал ForUm, сегодня народные депутаты не приняли ни один из проектов постановления об обеспечении законности во время установления результатов выборов 26 марта 2006 года и проведении повторного подсчета голосов избирателей.

На рассмотрение парламентариев выносились четыре проекта постановления, разработанных народными депутатами, однако ни один из них не набрал необходимых 226 голосов.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2243