Генеральная прокуратура Украины закрыла уголовное дело, возбужденное прокуратурой г. Киева, по факту препятствования осуществлению избирательного права (ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Украины) во время голосования на выборах в Киеве в связи с отсутствием состава преступления.

Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры, передает «УНИАН».

Как сообщал ForUm, вчера в пресс-службе прокуратуры города Киева сообщили, что прокуратурой проведена проверка обращений Киевского городского теризбиркома, обращений отдельных граждан, в связи с чем «по результатам проверок 3 апреля столичная прокуратура возбудила уголовное дело по факту препятствования осуществлению избирательного права за ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Украины».

Данная статья предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок от 4 до 5 лет (или лишение свободы на срок от 2-х до 4-х лет).

На прошлой неделе КГТИК приняла решение направить в прокуратуру материалы жалобы от кандидата на должность Киевского городского председателя Александра Омельченко относительно признания недействительными результатов голосования из-за фактов нарушения избирательного законодательства Черновецким, в частности, подкупа им избирателей с помощью продуктовых наборов и специальных карточек, которые якобы гарантируют избирателям выполнения всех их требований в будущем.

Сегодня доверенное лицо кандидата на должность Киевского городского председателя Александра Омельченко Михаил Поживанов заявил, что обжалует в Верховном Суде решение Генеральной прокуратуры Украины о закрытии уголовного дела, возбужденного относительно подкупа избирателей кандидатом на должность мэра столицы Черновецким.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2296