Лидер Партии патриотических сил Украины Александр Зинченко считает, что премьер-министром Украины, согласно волеизъявлению народа, должна стать Юлия Тимошенко.

Об этом, как сообщили в пресс-службе ППСУ, Зинченко заявил, комментируя ситуацию, сложившуюся вокруг процесса формирования демократического большинства. Он отметил, что единственным приемлемым форматом по результатам парламентских выборов он видит демократическую коалицию в составе Блока Юлии Тимошенко, Блока «Наша Украина» и Социалистической партии Украины.

По убеждению Зинченко, кандидатура премьер-министра Украины в таком формате уже определена украинским народом и ею должна стать Тимошенко как лидер блока, который среди партий демократического направления получил наибольшую поддержку по результатам выборов 2006. «Кандидатура премьер-министра Украины в рамках демократической коалиции уже определена волеизъявлением украинского народа. Ею должна стать Юлия Тимошенко», - сказал Зинченко.

«На сегодня немало политических сил всеми усилиями пытаются отрицать выбор народа. Очень быстро забыли, в каких условиях приходилось работать Тимошенко, когда она была лишена команды и немало усилий тратилось на преодоление подковерных интриг», – отметил лидер ППСУ.

По его словам, «украинские политики с государственнической позицией должны, в первую очередь, заботиться о национальных интересах, а не приумножении собственных, клановых или групповых позиций. Они должны осознать, что украинский народ своим выбором засвидетельствовал, что не будет больше выносить кланово-олигархических соревнований и будет заботиться о будущем своих детей». Зинченко также выразил надежду, что «Президент Украины будет способствовать созданию демократической парламентской коалиции», передает «УНИАН».

Он также допустил, что у сил с властными полномочиями может возникнуть искушение «возмещения вложенных в предвыборную кампанию финансовых ресурсов», и нельзя ни при каких условиях этого допустить. По его мнению, “должна быть введена эффективная система сдерживаний и противовесов, ориентированная на сотрудничество между властью и оппозицией”. “Слаженность процессов в стране невозможна без существования конструктивной оппозиции, способной эффективно контролировать деятельность власти. Нужно признать, что на региональном уровне Партия регионов продемонстрировала высокие показатели поддержки, и объединение Востока и Запада должно осуществляться не в виде лозунгов, а путем интеграционных процессов внутри государства», - считает Зинченко.

Он также выразил уверенность, что «должен быть обеспечен диалог с властью на местах, которая во многих регионах должна быть представлена оппозицией». В парламенте Зинченко предлагает предоставить право оппозиции возглавить комитеты по вопросам бюджета, свободы слова и информации, регламента, что станет эффективным элементом контроля оппозиции за деятельностью власти. Зинченко считает, что такие шаги сделают невозможной изоляцию оппозиции и будут способствовать снижению напряженности в обществе.

«Модель конструктивного сотрудничества между правительством и парламентом позволит предотвратить возникновение кризисных явлений в государстве и урегулировать такие процессы как рост экономики, сдерживание инфляции, рост производства, реформирование бюджетной, налоговой, инвестиционной политик», – убежден Зинченко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1620