Сегодня бюро Интерпола в Украине передало ноту американскому посольству с сообщением о том, что экс-губернатор Сумской области Владимир Щербань «фактически уже утратил депутатскую неприкосновенность». Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщил журналистам министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.

По его словам, в любом случае это было бы, насколько я понимаю, 10 апреля в связи с истечением срока его полномочий как депутата Сумского облсовета. Но сегодня мы еще раз информируем (американскую сторону – ред.) о том, что сегодняшнее решение ВР является достаточно важными для американского правосудия.

При этом Луценко отметил, что украинских правоохранителей «меньше волнует», что Щербань привлекается на американской земле. «Нас интересует, чтобы господин Щербань прибыл на любимую родину и ответил по тем обвинениям, которые ему уже предъявлены», - сказал Луценко, передает «УНИАН».

Как сообщал ForUm, Щербань был задержан в США 12 октября 2005 года за нарушение визового режима. В Украине его обвиняют в совершении ряда тяжких преступлений, таких как злоупотребление служебным положением, превышение служебных полномочий, вымогательство, мошенничество с финансовыми ресурсами и других.

20 октября 2005 г. американский суд отказался выпускать под залог Щербаня до вынесения окончательного решения относительно его депортации.

21 января 2006 года министр внутренних дел Луценко сообщил, что Щербань решением американского суда освобожден под залог в 2 миллиона долларов США.

Щербань занимал должность председателя Сумской ОГА с декабря 2002 года по январь 2005 года. Также Щербань является депутатом Сумского облсовета, депутаты которого не поддержали представление Генпрокуратуры о привлечении Щербаня к уголовной ответственности.

Напомним, что сегодня, 4 апреля, Верховная Рада Украины приняла Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О статусе депутатов местных советов».

Принятым законом предусматривается исключить из Закона Украины «О статусе депутатов местных советов» п. 7 ст. 30, которой разрешается возбудить уголовное дело против депутата местного совета лишь после решения соответствующего совета.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1389