Василий Маляренко по собственному желанию подал в отставку с должности председателя Верховного Суда Украины. Об этом сообщили в пресс-службе Верховного Суда Украины.

В пресс-службе отметили, что еще 29 марта на заседании Высшего совета юстиции рассматривался вопрос об освобождении Маляренко по собственному желанию и что было принято решение удовлетворить эту просьбу, направив соответствующее представление в Верховную Раду Украины.

На официальном сайте Верховной Рады Украины уже зарегистрирован проект постановления об освобождении от должности Маляренко.

Также в пресс-службе ВСУ сообщили, что в отставку подали и судьи Верховного Суда - Анатолий Дидкивский, Иван Домбровский, Дмитрий Лилак, Ярослава Мачужак, которые были избраны Съездом судей судьями Конституционного Суда Украины.

Напомним, что Маляренко входил в первую пятерку (№5) избирательного списка Народного блока Литвина на парламентских выборах.

Как ранее сообщал ForUm, спикер Верховной Рады Владимир Литвин сообщил, что на сегодняшнем заседании парламента не будет рассматриваться вопрос о привидении к присяге судей КСУ, поскольку на согласительном совете по этому вопросу не был достигнут компромисс.

Напомним, что, согласно повестке дня сегодняшнего заседания, народным депутатам предстояло привести к присяге судей КСУ, выдвинутых Президентом и Съездом судей.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1542