В январе 2015 года судья Киевского административного апелляционного суда Светлана Шелест стала обладательницей трехкомнатной квартиры в центре столицы. Об этом говорится в сюжете программы «Наші гроші. Досудилися».

Элитную недвижимость в «Липской башне», рыночная стоимость которой - от 20-ти до 50-ти миллионов гривен, согласно выписке из реестра недвижимости, ей подарили.

Клубный дом класса де-люкс «Липская башня», в котором получила миллионный подарок судья Шелест, расположен в правительственном квартале, на ул. Институтская, 18а, в нескольких минутах от Верховной Рады, Кабмина и НБУ. Вместе с квартирой площадью 148 кв м судьи подарили паркоместо на 13 кв.м., очевидно, для «Лексуса», на котором Шелест ездит.

В декларации за 2015-й год Шелест отметила 2 миллиона 800 тыс. гривен «подарков, призов, выигрышей» при 236 тыс. грн годовой зарплаты. По словам старшего аналитика Transperancy International Дмитрия Якимчука, цифра из графы «подарки» может быть отражением стоимости квартиры, указанной в договоре дарения, которая часто не совпадает с рыночной стоимостью.

На коррупционные риски в имущественном состоянии судьи Шелест обратило внимание Национальное антикоррупционное бюро при подготовке аналитических справок в отношении судей, которые проходили переаттестацию Высшей квалифкомиссией.

Несмотря на это, в мае этого года Шелест прошла квалификационное оценивание в ВККС, закрепив за собой право на должность.

Шелест отказалась комментировать журналистам, кто и за что дарит ей апартаменты, отметив в коридоре суда, что она работает.

 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом