Миссия России в ХХI веке - содействовать построению "многоукладного мира". Об этом заявил Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй, выступая во вторник в Москве на 10-м Всемирной Русском Народном Соборе (ВРНС) "Вера. Человек. Земля. Миссия России в ХХI веке".

"Полагаю, что миссия России в ХХI веке состоит в том, чтобы наш уникальный опыт построения единого цивилизационного пространства на основе культурной и религиозной многоукладности содействовал построению многоукладного мира, в котором различные цивилизационные модели входили бы в гармоничное и мирное взаимодействие", - сказал Алексий Второй.

Он убежден, что России, всегда считавшейся одним из центров восточно-христианской цивилизации, есть, что сказать миру. "Однако для этого надо подвергнуть свой будущий путь глубокому осмыслению, а главное - духовно обновиться", - считает Патриарх.

По его словам, "именно вера определяет нравственную традицию народа".

И если участникам 10-го ВРНС удастся задействовать потенциал традиционных религий России, его этнического и культурного многообразия и выработать концепцию по вопросам прав человека и достоинства личности - это, убежден Предстоятель РПЦ, откроет перед Россией новые перспективы и позволит улучшить облик мира, передает РИА «Новости».

Патриарх уделил также большое внимание проблеме землепользования. "Возделывать землю - значит не злоупотреблять ею, не истощать ее, но вводить ее в большую силу", - сказал Алексий Второй.

В то же время, он подчеркнул, что "нравственное отношение к своей земле, к своей родине невозможно без нравственного отношения к людям". Патриарх отметил, что в рамках Собора пройдет форум "Добрые люди на доброй земле", где соберутся представители многих регионов, чтобы "обменяться опытом бескорыстной, деятельной помощи ближнему".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1279