Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт настаивает на том, что ассамблея должна сделать необходимое для возвращения в пленарный зал представителей России.

Об этом он заявил, открывая осеннюю сессию ПАСЕ, сообщает «Европейская правда».

«Ситуация, когда Россия отсутствует на ассамблее, не на пользу никому – ни России, ни ассамблеи, ни кому-то из других 46 стран», - считает он.

Он также пожаловался на сопротивление отдельных сил, которые не считают возможным снятие ограничений с представителей РФ.

на пути к прогрессу», - отметил он.

Аграмунт заявил, что и в дальнейшем будет работать над возвращением России, и призвал других политиков поддержать его: «Мы договорились, что руководители политических групп обсудят эту ситуацию. Я хотел бы, чтобы мы все обсудили этот вопрос».

При этом он отметил, что и в дальнейшем надо говорить о нарушениях со стороны РФ. «Диалог не должен подрывать наши принципы», - заявил президент ПАСЕ.

В 2014 и 2015 годах ПАСЕ из-за аннексии Крыма лишила российскую делегацию права голоса на сессии, права участия в работе уставных органов и в мониторинге выборов.

Россия потребовала изменить процедуру подтверждения полномочий национальных делегаций. В частности, они хотели, чтобы решение об отстранении делегации принимали не 20 человек, а треть всех присутствующих или 20% от общего числа членов Ассамблеи.

Кроме того, Россия требовала вместо мониторинга стран проводить «мониторинг кейсов», то есть случаев, а также принимать резолюции, только если в зале ПАСЕ будут присутствовать не менее половины делегатов.

Сегодня глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев заявил, что Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы отказалось менять регламент ассамблеи по требованию россиян.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

295