Украина внимательно относится к вопросу собственности бывшего СССР и заинтересована в том, чтобы устранить преграды, стоящие в этом вопросе на пути между Украиной и РФ. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Василий Филипчук, передает корреспондент ForUm’а.

Комментируя интервью руководителя управления делами администрации Президента России Владимира Кожина по поводу собственности бывшего СССР, где позиция Украины названа «непонятной и непоследовательной», Филипчук подчеркнул, что данное интервью вызвало в Украине удивление. Он надеется, что в ближайшее время российская сторона сообщит о готовности провести консультации по вопросам правопреемства относительно внешнего долга и активов бывшего СССР.

Филипчук подчеркнул, что Украина все время призывает российскую сторону возобновить переговоры. Так, 29 марта нынешнего года в Россию была направлена очередная нота МИД Украины о проведении двусторонних консультаций с целью найти пути урегулирования вопросов правопреемства относительно внешнего долга и активов бывшего СССР.

Филипчук считает, что любое урегулирование данного вопроса возможно лишь на основе предоставления РФ полной и объективной информации относительно долгов и активов бывшего СССР.


Руководитель пресс-службы МИД также сожалеет о том, что переговоры по этому вопросу уже достаточное длительное время остаются заблокированными не по вине украинской стороны.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2171