США намерены привлечь Австралию, Новую Зеландию, Финляндию и Швецию к более тесному сотрудничеству с НАТО, передает FT.com. Эта инициатива Вашингтона, в поддержку которой уже высказался генеральный секретарь Альянса Яап де Хооп Схеффер, имеет своей целью поддержание политического и военного авторитета НАТО.

Журналисты отмечают, что НАТО активно сотрудничает с 20 странами в рамках программы "Партнерство во имя мира" и является официальным партнером семи средиземноморских стран и шести стран Персидского залива. При этом некоторые из этих стран - например, Швеция и Финляндия - предоставили свои войска для участия в афганской миссии, другие - например, Белоруссия и Узбекистан - находятся в весьма прохладных отношениях с Альянсом, передает «Lenta.ru».

Что же касается Австралии и Новой Зеландии, то ни одна из этих стран не является официальным партнером НАТО, но обе с готовностью предоставляли свои войска для участия в операциях НАТО и для афганской миссии, либо в рамках сотрудничества с НАТО, либо в рамках американской коалиции. Ряд представителей НАТО надеются, что Японию также удастся убедить направить войска в Афганистан.

"Необходимо рассмотреть возможность усиления нашего сообщества, - подчеркнул пресс-секретарь НАТО Джеймс Аппатьюрей. - Нам необходима поддержка как можно большего числа стран, которые разделяют наши ценности и располагают эффективными вооруженными силами, чтобы противостоять всем трудностям в таких местах, как Афганистан".

Как ожидается, речь об инициативе США пройдет на встрече министров иностранных дел стран - членов НАТО, которая состоится в Софии в апреле, и на саммите НАТО, который пройдет в ноябре в Риге. Некоторые члены Альянса, впрочем, не в восторге от планов США. Так, Франция уже заявила, что будет выступать против этой инициативы, в результате которой влияние на НАТО получат страны, по большинству вопросов поддерживающие позицию США.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1273