Посольство Израиля в Украине передало Министерству иностранных дел ноту относительно содержания передач телерадиокомпании «Планета», которые, по мнению посольства, пропагандируют ксенофобию и антисемитизм. Об этом сообщает пресс-служба Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания.

В ноте говорится также о возможности обращения МИД в компетентные органы по данному вопросу. Копию ноты посольство направило в Национальный совет и Министерство внутренних дел Украины.

МИД обратился в Национальный совет за разъяснениями.

Как известно, регуляторный орган 31 августа по результатам плановой проверки, которой был зафиксирован ряд нарушений, в том числе и по трансляции передач, в которых происходила пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности лиц по признакам их религиозных убеждений, идеологии, принадлежности к той или иной нации или расы, физического или имущественного положения, социального происхождения, применил к ООО «Телесеть» УНИКА-TV» (спутниковое вещание, логотип «ПЛАНЕТА») санкцию« объявление предупреждения».

Еще одно предупреждение было вынесено заказчику 14 июля. А еще раньше, 25 июня 2015 года, Нацсовет в связи с нарушением условий лицензии и программной концепции вещания, а также невыполнением распоряжения об устранении нарушений части 8 статьи 28 Закона Украины «О телевидении и радиовещании» принял решение об обращении в суд об аннулировании лицензии этого вещателя.

«Судебное разбирательство по иску Национального совета продолжается до сих пор, а вещатель тем временем в дальнейшем грубо нарушает условия лицензии и требования действующего законодательства», - отмечается в сообщении.

В сентябре Нацсовет обратился в СБУ и МВД с просьбой принять соответствующие меры воздействия к телекомпании, которая распространяет в эфире ксенофобские и шовинистические высказывания. На данный момент МВД изучает материалы по содержанию программ и передач.

«Нацсовет предоставил разъяснения МИД и уверен, что нота посольства станет серьезным аргументом для скорейшего установления МВД правонарушения телекомпании, которая имеет юридический адрес в Киеве, а речь ведет с территории аннексированого Крыма»,ю – резюмировали в пресс-службе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом