Глава МЭРТ РФ Герман Греф не склонен драматизировать ситуацию, которая сложилась в настоящее время по инфляции. Об этом он сообщил сегодня, выступая на 7-й международной научной конференции "Модернизация экономики и государства".
"Не надо фетишизировать цель подавления инфляции", - сказал Греф.
По его словам, он не хочет спорить в отношении природы инфляции, но и не будет отрицать ее монетарную природу. Однако, отметил Греф, классическую монетарную теорию можно реализовать только на рынке, в котором есть развитый финансовый сектор и совершенная конкуренция, передает «Утро.ру».
Во многом несовершенная конкуренция в РФ является причиной того инфляционного фона, который есть сегодня, сказал министр. Он также указал, что инфляция от нуля до 9% в год вполне отвечает состоянию российской экономики "с ее структурными перекосами и ценовыми диспропорциями".
При этом глава МЭРТ заявил, что "если постараться, то инфляцию можно снизить". В качестве примера он привел ситуацию со снижением инфляции в 1993, 1997 и 2004 годы. "Экономика как любой другой процесс, не любит насилия. Не надо насиловать какой-либо из параметров", - добавил Греф, подчеркнув, что, на его взгляд, достигать двух целей - удвоение ВВП и снижения инфляции - неправильно.
Глава МЭРТ отметил, что резкое снижение инфляции чревато для темпов экономического роста.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

881