В ФСБ РФ заявляют, что якобы два участника батальона имени Номана Челебиджихана добровольно сдались российским силовикам. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу УФСБ РФ по оккупированному Крыму.

«Правоохранительным органам Российской Федерации добровольно сдались два члена незаконного вооруженного формирования Украины - батальона имени Номана Челебиджихана», - говорится в сообщении.

По данным ведомства, сдались братья Османовы. Один из них, Рустем Османов, постоянно проживающий в Крыму, в январе 2016 года вступил в ряды этого батальона, где получил позывной «Араб». В батальоне занимался рытьем окопов, колкой дров, приготовлением пищи, уборкой территории.

В ФСБ сообщают, что его брат, Аким Османов, вступил в батальон в феврале 2016 года и получил позывной «Диджей», позднее сменившийся на «Дикий». В формировании Аким Османов также выполнял хозяйственные работы, а позднее принимал участие в досмотре и проверке документов граждан недалеко от украинского пограничного пункта пропуска «Чаплинка» в Херсонской области на границе с Крымом.

«Постоянные унижения и побои со стороны так называемых полевых командиров батальона, отсутствие финансирования и рабские условия существования стали причиной возвращения Рустема и Акима Османовых в Республику Крым», - говорится в сообщении пресс-службы УФСБ.

В пресс-службе также отметили, что в соответствии с примечанием к ст. 208 УК РФ («Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем») Османовы как лица, добровольно прекратившие участие в незаконном вооруженном формировании, освобождены от уголовной ответственности.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

104