Лоббируя закон о спецконфискации «Народный фронт» руководствуется «шкурным интересом». Об этом в комментарии журналистам заявил политолог Андрей Золотарев.

«Это шкурный вопрос. В ситуации, когда кормовая база сужается как шагреневая кожа, ничего иного, кроме как ощипать предшественников, то есть олигархов из обоймы Януковича, недоолигархов и просто богатых людей, больше не остается. Это идея фикс «Народного фронта», - полагает он.

Он напомним, что «Народный фронт», как неизменный член коалиции несет полную ответственность за предыдущих генпрокуроров и прочих силовиков, которые ничего не сделали для того, чтобы наказать виновных в хищениях. Вместо этого запускается законопроект, который позволит раскулачивать не только олигархов, но и бизнесменов средней руки.

«Правовая оценка здесь совершенно очевидна. Этот законопроект не выдерживает критики. При этом сами представители коалиции прекрасно понимают, что они могут оказаться в очереди на раскулачивание, поэтому документ и столкнулся с сопротивлением в Верховной раде», - считает он.

«Люди, чья честность и чистота рук вызывают очень большие сомнения, не могут стоять за законопроектом такого рода, поскольку так или иначе он станет орудием экономических репрессий и банального грабежа сначала у «папередников», а потом и тех, кто попадет под руку», - полагает эксперт.

Отвечая на вопрос о том, почему до сих пор документ не зарегистрирован в парламенте и почему до сих пор депутатам не предоставили текст последней редакции для ознакомления, эксперт отметил: «Знаете, темной ночью хорошие дела не делаются.  Нужно внести в последний момент, чтобы принять с голоса. Это типичная процедура бега с препятствиями в нынешней Верховной раде, когда законопроекты принимаются с вопиющими нарушениями регламента. Скорее всего, именно по этой причине текст шестой редакции так усиленно прячут от общественности».

Золотарев полагает, что нынешняя редакция законопроекта не сильно отличается от пяти предыдущих: «Важна суть, а суть этого законопроекта – это внесудебные конфискации чужой собственности. Вот на что заряжен этот законопроект, а все остальное – это от лукавого, это попытка в ведро дерьма капнуть сиропа. Но ведь запах никуда не исчезнет».

Напомним, что очередную версию законопроекта о спецконфискации правительство одобрило на прошлой неделе и планирует в ближайшие дни вынести его на голосование депутатов. Все предыдущие попытки провести подобные нормы закончились провалом, поскольку Верховная Рада отказалась их поддержать.  

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

159