Гамбургский земельный суд удовлетворил иск бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера и запретил главе Свободной демократической партии Германии (СвДП) Гидо Вестервелле повторять высказывания в адрес Шредера о том, что тот якобы был лично заинтересован в проекте строительства Северо-Европейского газопровода (СЕГ).

Критики Шредера, избранного председателем комитета акционеров швейцарской North European Gas Pipeline (оператора строительства СЕГ), обвиняли его в использовании служебного положения для получения личной выгоды. В частности, Вестервелле заявлял о том, что, будучи канцлером, Шредер якобы лично способствовал предоставлению "Газпрому" крупного кредита на строительство газопровода. Гарантии по кредиту в 900 миллионов евро KFW Bankengruppe и Deutche Bank немецкое правительство предоставило за месяц до ухода Шредера с поста канцлера, передает «Lenra.ru».

Однако суд Гамбурга нашел эти обвинения несостоятельными и вынес решение в пользу Шредера, назвавшего их "оскорбительными" и "ложными". Между тем, обращает внимание «Обком», сам "Газпром" на днях объявил, что отказался от этого кредита.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

948