Судан не дал разрешение заместителю генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Яну Эгеланду посетить охваченную гражданской войной западную провинцию страны Дарфур, сообщают во вторник арабские СМИ.
Суданское руководство предложило Эгеланду перенести свою поездку в регион на другой срок, объяснив такое решение "неподходящим моментом" для подобного визита в настоящее время.
"Эгеланду не запрещалось посещение Дарфура. Однако мы настоятельно рекомендовали ему перенести свой визит в этот регион по причине народного недовольства в связи с планами ООН разместить там иностранные войска. Это неподходящий момент для подобной поездки", - сказал в интервью журналистам министр информации Судана Бекри Мулах.
По словам помощника Эгеланда, заместитель генсека ООН должен был отправиться в Дарфур в минувший понедельник, а затем встретиться с суданским руководством в Хартуме. Однако ему было отказано как в посещении мятежной западной суданской провинции, так и во встречах с суданскими высокопоставленными чиновниками. При этом у ооновского координатора по гуманитарным вопросам были все необходимые документы и действующая суданская виза, передает «Утро.ру».
Накануне своего визита в Судан, Эгеланд сделал заявление, в котором обвинил руководство этой африканской страны в том, что оно не обеспечивает безопасность ооновских сотрудников, занятых в гуманитарной операции в Дарфуре. "Наша гуманитарная деятельность в этом регионе практически полностью парализована из-за непрекращающегося там насилия, жертвами которого, зачастую, становятся ооновские сотрудники", - сказал Эгеланд.
По мнению источников в ООН, правительство Судана запретило визит Эгеланда в Дарфур, так как не хочет, чтобы вскрылась правда об ухудшившейся там обстановке.
Наблюдатели напрямую связывают нынешний инцидент с планами ООН по отправке на запад Судана международных миротворцев в замен контингента Африканского союза (АС).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

822