МИД РФ отмечает, что предоставление Россией гуманитарной помощи Приднестровью нужно воспринимать как призыв к обеспечению в регионе мира и спокойствия.

Как сообщает департамент информации и печати МИД РФ, об этом говорится в ответе на вопрос СМИ относительно помощи Приднестровью официального представителя МИД РФ Михайла Камынина.

«По большому счету, готовность россиян помогать старикам, детям, всем нуждающимся Приднестровья должна восприниматься не только как гуманитарный жест, но и как, прежде всего, недвусмысленный призыв к руководству Молдовы и Украины соразмерять свои действия с общими интересами сохранения стабильности, обеспечения гражданского и межнационального согласия, мира и спокойствия в регионе», - сказал Камынин, передает РИА «Новости».

Он отметил, что когда «первый караван» помощи с медикаментами и продовольствием был направлен из Москвы, ее попытались представить как “поддержку сепаратистскому режиму” и “пропагандистскую акцию”. «Но не считаться с тем откликом, который в субъектах Российской Федерации получило обращение Тирасполя с призывом о помощи, в Кишиневе и Киеве не могут»,- добавил он.

По словам Камынина, причиной политического обострения ситуации стало отступление Кишинева от действовавших международно-признанных договоренностей, предусматривавших предоставление региону права самостоятельно устанавливать и поддерживать международные контакты в экономической сфере.

Камынин также отметил, что выработанный сторонами конфликта и действовавший режим выхода приднестровских предприятий на внешний рынок переиначивается сегодня таким образом, чтобы подвести их под юрисдикцию Кишинева со всеми вытекающими из этого фискальными последствиями. «Расчет простой – лишить Тирасполь источников формирования независимого бюджета, спровоцировать в Приднестровье социальный взрыв для замены нынешнего “несговорчивого”, а потому обвиняемого во всех грехах руководства. Надежды на успех такого плана дало то, что к жесткому давлению подключилась Украина», - сказал Камынин.

Кроме того, по его словам, ультимативные действия по взятию региона “в тиски”, ставка на то, что Приднестровье вне переговорного процесса удастся перевести под юрисдикцию Молдовы, не могли не вызвать адекватную реакцию Тирасполя, что, собственно, предсказуемо, и российская сторона доводила до Кишинева и Киева ясные предупреждения на этот счет». «Те, кто несет ответственность за ситуацию, пытаются сейчас изображать недоумение. Мол, все делается в рамках международных правил, а регион сам прибег к “самоизоляции”, - добавил Камынин.

Как сообщалось, 3 марта в Украине вступили в силу новые таможенные правила на границе с Молдовой.

Власть самопровозглашенного Приднестровья начала блокировать выпуск товаров за пределы республики, а также оформление их в молдавской таможне. Официальный Тирасполь обратился за помощью к России.

21 марта Посольство РФ в Украине обратилось с просьбой способствовать беспошлинному и приоритетному оформлению колонны с продовольствием и медикаментами в Приднестровье, предоставленных правительством Москвы, Московской областью и партией “Единая Россия” в связи с якобы тяжелой социально-экономической ситуацией в Приднестровье.

МИД Украины расценило доставку гуманитарных грузов в Приднестровье через большие украинские города как пропагандистскую акцию в канун выборов в Верховную Раду Украины.

25 марта автоколонна прибыла в Приднестровье.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1220