Белорусские депутаты считают возмутительными последние заявления парламентариев ряда соседних государств, а также Соединенных Штатов. Об этом говорится в заявлении Национального собрания, принятого в понедельник в ходе открытия весенней сессии белорусского парламента.

«Парламентарии Польши своими резолюциями стремятся, видимо, окончательно испортить белорусско-польские отношения, жизненно важные для граждан обеих стран. Подобными действиями сейм Польши грубо вмешивается во внутренние дела суверенного государства», - подчеркивается в документе.

Кроме того, подходы Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, по мнению белорусских парламентариев, к избирательному процессу в Белоруссии являются тенденциозными. «Данная организация в очередной раз выполнила политический заказ тех, кто заинтересован в дестабилизации ситуации в Белоруссии, ее международной изоляции», - говорится в заявлении.

В этой ситуации парламентарии Белоруссии, отмечается в документе, вынуждены не только констатировать несовершенство применяемой БДИПЧ ОБСЕ методологии наблюдения за выборами, но и говорить о целенаправленной акции против Белоруссии и применения двойных стандартов.

Как подчеркнули депутаты в своем документе, выборы президента Белоруссии «наглядно продемонстрировали поддержку гражданами нашего государства курса на построение процветающей и стабильной Белоруссии, укрепления ее суверенитета».

Белорусские граждане, подчеркивается в документе, свободно и демократично сделали свой осознанный выбор. Белорусские парламентарии также считают, что утверждение о преследованиях и арестах по политическим мотивам не имеют под собой оснований, передает РИА «Новости».

«Граждане Белоруссии пользуются всеми политическими правами и свободами в соответствии с Конституцией. Одновременно, как и граждане другого государства, они обязаны соблюдать законы своей страны. Никто не давал права иностранным гражданам, а тем более послам зарубежных государств, нарушать законы страны пребывания», - отмечается в заявлении.

«Национальное собрание заявляет, что использование еще одного повода для политического шантажа Белоруссии не имеет перспектив и отвергает безосновательные обвинения, содержащиеся в подобных резолюциях, рассматриваемых как грубое вмешательство во внутренние дела», - говорится в заявлении белорусских парламентариев.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1147