Министерства иностранных и внутренних дел Литвы подписали совместный приказ, который с сегодняшнего дня значительно упрощает порядок выдачи виз для иностранных туристов.

Как говорится в сообщении МИД Литвы, «оформлением визовых документов отныне могут заниматься турагентства, аккредитованные в литовских загранпредставительствах». От туриста не требуется приглашения, утвержденного департаментом миграции Литвы, через агентство он должен представить лишь путевку в санаторий или дом отдыха. Для этой категории туристов отпала также необходимость лично являться в литовские загранпредставительства для выполнения необходимых формальностей, передает «Газета.ru».

Приказом предусмотрены также льготы для иностранных граждан, пересекающих транзитом Литву на территорию третьего государства. Если, например, родственники иностранца проживают на территории третьего государства, то ему со значительной скидкой выдают многократную литовскую визу сроком на один год. Гражданам России, которые соответствуют этим условиям, с 3 апреля вместо виз будут выдаваться упрощенные транзитные документы для проезда через Литву для посещения родных сроком на 3 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1016