В июле потребительские настроения украинцев ухудшились. Об этом свидетельствуют данные исследования потребительских настроений в Украине, которое провело GfK Ukraine.

Так, в июле 2016 индекс потребительских настроений (ИПН) составил 50,1, что на 2,6 п ниже июньского показателя.

Индекс текущего положения (ИТП) уменьшился на 3,1 п. - до уровня 46,6. Составляющие этого индекса изменились следующим образом:

индекс текущего личного материального положения (х1) составил 42,7, что на 1,5 п. больше, чем в июне;

индекс целесообразности крупных покупок (х5) уменьшился, установившись на отметке 50,5, что на 7,8 п. меньше, чем в прошлом месяце.

Индекс экономических ожиданий (ИЭГ) уменьшился на 2,3 п., опустившись в июле до значения 52,4.

Также отмечается, что в июле ожидания украинцев относительно возможной безработицы несколько ухудшились: индекс ожидаемой динамики безработицы установился на отметке 153,6, что на 7,2 п. больше по сравнению с июньским показателем. Также повысился индекс инфляционных ожиданий, составив 187 п., что на 2,7 п. Выше, чем в июне.

Ожидания украинцев относительно курса гривни в течение ближайших 3 месяцев изменились незначительно: индекс девальвационных ожиданий повысился на 0,4 п. – до значения 137,9.

«В июле больше всего упал индекс целесообразности делать крупные покупки, что отражает чувства неуверенности среди потребителей относительно перспектив будущего экономического развития. Индекс инфляционных ожиданий вырос после периода спада в мае-июне 2016 г. и вернулся на уровень первого квартала», – прокомментировали аналитики GfK Ukraine.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом