В южных районах Воронежской области из-за весеннего паводка оказались подтопленными несколько населенных пунктов. Об этом сообщили в пресс-службе главного управления по делам ГО и ЧС Воронежской области.
В Калачевском районе в результате половодья оказалась отрезанной от центра села Ильинка одна улица (24 дома, 50 жителей). Администрация сельского совета организовала лодочную переправу.
В Петропавловском районе подтоплеными оказались 20 огородов в селе Старая Криуша.
По прогнозу синоптиков, нынешней весной ожидается сильное половодье, причем пик его на большинстве рек области придется на начало и средину апреля, передает «Утро.ру».
По данным Воронежского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, при таянии снега на северо-востоке области будет формироваться до 70 л влаги, а на северо-западе - до 156 литров. По мнению специалистов, наибольшую опасность представляют не крупные реки, на которых установлены посты наблюдения Гидрометцентра, а небольшие речушки и пруды.
Как сообщили в пресс-центре обладминистрации, на территории области находится 2553 гидротехнических сооружения, причем 184 из них сегодня включены в перечень опасных, где возможно возникновение чрезвычайных ситуаций.
В случае аварий на этих гидротехнических сооружениях в зону подтопления могут попасть около пяти тысяч гражданских, промышленных и иных строений, 348 участков автомобильных дорог, три железнодорожных и шесть автодорожных мостов. Кроме того, 36 прудов и водохранилищ из этих 184 находятся в неудовлетворительном состоянии.
Для осуществления мониторинга за паводком и оперативного принятия решений при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций во время весеннего половодья создана оперативная противопаводковая группа, сообщили в обладминистрации.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1538