В Таиланде прошли досрочные парламентские выборы, призванные положить конец правительственному кризису, в котором страна пребывает уже около двух месяцев.

Выборы проходят на три года раньше положенного срока. Премьер-министр Таиланда Таксин Шинаватра возглавил правительство в прошлом году, однако вынужден был объявить досрочные выборы после того, как его родственники были обвинены в коррупции и налоговых махинациях при продаже телекоммуникационной компании Shin Corp.

Шинаватра призвал население не поддерживать бойкот оппозиции и принять участие в выборах, передает «Lenta.ru».

Три оппозиционные партии давно требуют от премьера начать конституционную реформу и уступить свое место "нейтральной" фигуре. Однако Шинаватра отвергал все ультиматумы, а 24 февраля распустил национальный парламент и назначил досрочные выборы.

Премьер заявляет, что оставит свой пост, если его партия получит меньше половины голосов. Поскольку оппозиционные партии не участвуют в выборах и призвали к бойкоту своих сторонников, существует вероятность, что избранного количества депутатов будет недостаточно для формирования правительства - для этого необходимо, чтобы все 500 мест парламента были заполнены.

В ходе голосования на трех избирательных участках произошли взрывы, ранения получили 5 человек. По данным местной полиции, пострадали четыре солдата и офицер полиции.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

870