Очень сложно искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет. Так, кажется, говорил когда-то один чрезвычайно умный китаец. Я, конечно, ни в коей мере не претендую даже на малую толику мудрости великого Конфуция, но со своей стороны хочу заявить, что очень сложно писать про власть в Украине через неделю после парламентских выборов, когда, собственно, и власти то никакой еще нету. Вернее, есть, но исключительно в лице Президента Виктора Ющенко, а как поведет себя Виктор Андреевич в ситуации, когда от его решения зависит если не все, то, по крайней мере, очень многое, сие тайна великая есть.

Пожалуй, в первый раз за время своего президентства господину Ющенко выпала возможность побыть эдаким арбитром нации, призванным примирить, объединить и напутствовать на дельнейшие ратные подвиги, однако поведение Президента в данной ситуации явно демонстрирует нам то, что Виктор Андреевич сам порядком растерялся от внезапно свалившейся на него роли Верховного Судьи. Очевидно, что Виктор Ющенко до самого последнего момента рассчитывал на то, что выборы сами расставят все точки над «i», и вмешательство извне (т.е. с Банковой) потребуется минимальное. Тем не менее, результаты всенародного волеизъявления поставили гораздо больше вопросов, чем дали четких ответов.

Всем понятно, что после 26 марта реальная власть в стране будет принадлежать группе из, по меньшей мере, 226 человек, которые создадут парламентское большинство. Да только парадокс заключается в том, что вариантов создания этой группы в один момент появилось множество, и ни один из них не является приемлемым для всех сторон сразу.

Казалось бы, суммарный результат «Нашей Украины», БЮТ и социалистов не оставляет никаких шансов Партии регионов, которая вынуждена была бы искать слабое утешение в своих рекордных для независимой Украины 32% голосов избирателей, ведь формальных преград для создания так называемой «оранжевой коалиции» нет никаких. Но, видимо, потоки грязи, вылитые во время предвыборной гонки «нашеукраинцами» на БЮТ и наоборот не были игрой на публику, и триумфальное возвращение Юлии Владимировны Тимошенко в кресло премьер-министра явно не входило в планы президентской партии (а другие варианты леди Ю. даже не рассматривает). Поэтому коалиция с «Регионами», которая еще неделю назад казалась чем-то из разряда научной фантастики, и назначение «технического» и неодиозного премьера для «Нашей Украины» в нынешней ситуации видится наиболее безболезненным вариантом, ведь, по мнению многих экспертов, она открывала бы путь к объединению вот уже два года как разделенной надвое страны и осуществлению заветной мечты Виктора Ющенко, идеей фикс которого в последнее время стало называться Президентом всех украинцев, а не какой-то их части.

На праведный гнев 14% населения, которые «повелись» на пафосные лозунги «Не зрадь Майдан» и «Бандити прагнуть повернутися» можно с легким сердцем наплевать, тем более что до следующих выборов еще о-го-го сколько, а народ у нас душевный и отходчивый – авось и простит (или забудет) через 5 лет.

Единственным минусом такого решения было бы вполне предсказуемое и объяснимое бешенство Юлии Владимировны, которая мысленно уже вносила свою легендарную кушетку в премьерский кабинет – такой «кидок» она уж точно никогда не простила бы и могла бы крепко попортить кому-то нервы на будущих президентских выборах. Но, опять же – когда еще это будет, до 2009-го года может случиться очень многое.

Единственные, за кого в данной ситуации можно быть абсолютно спокойным – это социалисты, которые не пропадут ни при каких раскладах. Они хоть и заявили, что в случае участия в парламентском большинстве Партии регионов уйдут в оппозицию (не совсем понятно, правда, откуда взялась такая категоричность Мороза и Ко), но свои от двух до пяти мест (и не из последних!) в будущем правительстве отхватят непременно – уж в этом можно не сомневаться.

Коммунистам же остается запасаться дудками да красными стягами и с грустью наблюдать, как судьба государства решается без их участия. Конечно, после стольких лет, проведенных в статусе обладателя заветной «золотой парламентской акции», привыкать к нынешнему незавидному положению будет крайне сложно, но необходимо – их время, судя по всему, безвозвратно ушло, и на следующих выборах уже само преодоление 3-процентного барьера будет для не очень юных ленинцев огромным счастьем.

Не знаю, как кому, но лично мне очень жаль, что в парламент не проходит (пока) «Народная оппозиция» Натальи Витренко. Если Верховная Рада так и останется в своем нынешнем предварительно посчитанном виде, то, боюсь, нас ждут 5 весьма невыразительных законодательных лет, в то время как Наталья Михайловна даже из процесса подсчета голосов ухитрилась сделать шоу, за которым на протяжении почти всей недели, затаив дыхание, следила вся страна. Работа во многих офисах просто стояла – все неустанно нажимали кнопочку F5, обновляя страничку ЦИК с ходом голосования, а знатоки «экселя» с умным видом вычисляли, пройдет или не пройдет Витренко. Таки не прошла. Не хватило мизерных семи сотых процента. Впрочем, подозреваю, что в такой ситуации даже куда более спокойный, чем Наталья Михайловна, человек, сделал бы все возможное и невозможное, чтобы таки преодолеть заветный рубеж, тем более что не хватает то действительно пустяка, особенно с учетом сорванных выборов в Макеевке, где Витренко, надо полагать, была бы далеко не на последнем месте. Так что главная прогрессивная социалистка еще поборется – ни капельки в этом не сомневаюсь. Шансы 50 на 50.

А вот у Владимира Литвина, даже с учетом того, что не хватило тоже мелочи – чуть больше полупроцента – шансов нет никаких. Это, видимо, понимает и сам Владимир Михайлович, который со дня выборов так ни разу и не появился на публике. Без сомнения, самая главная сенсация прошедших выборов – при ровно-положительном отношении большинства украинцев к миротворческому имиджу теперь уже экс-спикера, свои голоса они отдали куда более противоречивым фигурам. Не учел Владимир Михайлович, что голосуют у нас в основном сердцем, а оно, проклятое, серости не приемлет – все ему крайности подавай! Слава богу, что не в Японии живем – нет необходимости делать харакири. Всего-то пяток лет отдохнуть – и снова можно бороться за народную любовь!

Кохаймося!
 
Всегда ваш,

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4651