Правительство Эстонии одобрило и направило на утверждение в парламент поправки в закон "Об удостоверяющих личность документах".

Согласно этим поправкам, в паспорта жителей Эстонии вводятся биометрические данные, а срок действия удостоверений личности сокращается с десяти до пяти лет, сообщили в министерстве внутренних дел.

"Внесение биометрических данных в рейсовые документы важно, прежде всего, при контроле лиц на внешних границах Европейского Союза. Таким образом, законно путешествующие люди смогут плавно пересекать границу, а укравшие документы нарушители будут быстро выявлены", - сказал министр внутренних дел Калле Лаанет, передает «Проза».

В соответствии с постановлением Совета Европейского союза, в рейсовые документы будут внесены два биометрических идентификатора: изображение лица и отпечатки пальцев.

Технически это означает, что к рейсовому документу добавят микрочип, на который электронным способом будут занесены изображение лица и два отпечатка пальцев владельца документа.

Использование биометрии лица в удостоверяющих личность документах запланировано с осени 2006 года, отпечатков пальцев - не раньше 2009 года.

По словам министра, сокращение срока действия документов вызвано тем, что "технология изготовления документов развивается довольно быстро и становится доступной поддельщикам спустя пару лет. Поэтому срок использования документа ограничен пятью годами". В то же время все ранее выданные документы будут действительны до указанного в них срока.

Поначалу введение биометрии ничего не будет значить для людей.

Изображения лица ходатайствующего будут браться с его фотографии, которую, как и сейчас, можно будет отправить в бюро департамента гражданства и миграции по почте или интернету. Отличаться будет лишь технология обработки и контроля фотографий.

Однако после введения в действие требования об отпечатках пальцев, люди должны будут лично обращаться в бюро департамента гражданства и миграции или в представительство Эстонии за рубежом.

Вступление закона о поправках в силу намечено на 28 августа 2006 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1818