Как сообщает общественная организация «Стоп коррупции» в программе-расследовании, которая вышла на «5 канале» 25 июня, в Одессе существуют все риски повторения «Рижской трагедии», поскольку Торговый центр «Среднефонтанский» построенный еще в 2014 году до сих пор официально не введен в эксплуатацию.

В ходе проверки застройщик предъявил декларацию о готовности объекта к эксплуатации. Но, как удалось выяснить «СТОП-Коррупции», в Едином реестре разрешительных документов ее не оказалось. Гражданские активисты пришли к выводу, что все бумаги на счет годности к эксплуатации – фиктивные.

Также было обнаружено, что Торговый центр «Среднефонтанский» получил предписание об остановке незаконной эксплуатации. Однако, как следует из программы расследования 5 канала Торговый центр функционирует по сей день.

В 2013 году в Риге на людей обрушилась крыша в торговом центре «Maxima». Погибло более полусотни людей, а всему виной оказалось несоблюдение правил безопасности застройщиками и, в частности, невыполнение предписаний государственных органов, отвечающих за архитектурный надзор.

«Команда «СТОП Коррупции» получила эту фиктивную декларацию (на проведение строительных работ. - Ред.). Проектировщиком и застройщиком выступил Научно-производственный центр «Экобуд». По закону эти функции по объекту не может выполнять одна и та же компания. Но ее директор Владимир Суханов, ничего объяснять не захотел», - сообщил журналист-расследователь Артем Лагутенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом