Национальная сборная команда Украины уступила команде Северной Ирландии в матче второго тура в группе «С» на Чемпионате Европы по футболу 2016 года со счетом 0:2.

Уже на четвертой минуте матча Даллас дальним ударом проверил бдительность Пятова. Украина ответила атакой левым флангом: Селезневу не хватило нескольких метров, чтобы дотянуться до прострельной передачи Шевчука.

В целом первая половина первого тайма прошла при низкой командной скорости при построении атак. Можно вспомнить проход Ярмоленко и момент у Селезнева, которому не хватило миллиметров, чтобы замкнуть фланговую передачу от партнера. Также вспоминается «выстрел» Ракицкого с 35-ти метров – четко в руки МакГоверна. Северная Ирландия, в свою очередь, также не пренебрегала атаками. Наибольшую опасность воротам Пятова составляли преимущественно стандарты, которым наш голкипер, к счастью, справлялся.

В начале второго тайма пошел настоящий ливень с градом, и это стало символическим для британцев, привыкших к такой погоде. На 49-й минуте МакОлли подключился к стандартному положению на дальней штанге и переправил мяч в сетку ворот. Украинцы бросились отыгрываться, но МакГоверн справился с ударом головой в исполнении Селезнева. На 58-й минуте арбитр принял решение остановить поединок из-за погодных условий, но и эта остановка не помогла нашим футболистам прийти в себя.

На 71-й минуте шанс сравнять счет был у Коваленко. Виктор оказался первым на подборе после скидки головой Селезнева, но ударом с 18-ти метров не попал в верхний угол. В последние 15 минут игры «сине-желтые» попытались устроить что-то вроде последнего штурма владений северных Ирланд. МакГоверн, в частности, вытащил мяч после дальнего удара Ярмоленко. Но проведению скоростных атак мешало очень влажное поле. Не помогли даже кадровые замены Фоменко, который бросил в бой Зозулю, Гармаша и Зинченко.

После двух поединков на первенстве Европы у украинцев – ноль очков.

Украина - Северная Ирландия - 0:2

Гол: МакОлли (49), МакГинн (90+6)

Предупреждение: Селезнев, Сидорчук - Уорд, Даллас

12 июня сборная Украины проиграла сборной Германии со счетом 2:0 в первом туре группового турнира чемпионата Европы по футболу.