Французские студенты, выступающие против "договора первого найма", провели в пятницу символическую акцию протеста, оккупировав на полтора часа здание музея, где хранятся подарки, полученные Жаком Шираком в качестве главы государства.

Как сообщила радиостанция "Франс-Инфо", в акции, которая состоялась в местечке Сарран (департамент Коррез на юге страны), приняли участие около ста представителей учащейся молодежи.

Сначала перед входом в музей студенты разыграли сценку, во время которой одному из молодых людей, изображавшему президента, был преподнесен подарок - "договор первого найма". В этом импровизированном документе указывалось, что в случае, если Ширак в пятницу вечером введет "молодежный контракт" в действие, в понедельник он будет уволен, передает РИА «Новости».

Затем участники акции прошли в здание музея и устроили в холле сидячую забастовку, распевая песни и выкрикивая лозунги, содержащие намеки на скандалы, связанные с деятельностью правительства, которое сформировано правящим Союзом за народное движение (UMP). Например, один из лозунгов звучал так: "Хотим фиктивных рабочих мест и служебных квартир". А другой, навеянный политикой правительства по отношению к нелегальным иммигрантам, предлагал "посадить Ширака на чартерный рейс, а UMP - выдворить из страны".

Через полтора часа студенты без инцидентов покинули здание музея, основанного в декабре 2000 года, во время первого срока пребывания Ширака на посту главы государства.

Акция была проведена за несколько часов до того, как президент выступит по национальному телевидению и радио с обращением к соответственникам, в котором он, как предполагается, может объявить о введении "договора первого найма" в действие.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1048