Президент Украины Виктор Ющенко сегодня «даже не обсуждает» возможность роспуска парламента.

Об этом сегодня на брифинге заявил заместитель главы Секретариата Президента Украины Анатолий Матвиенко.

«Я не знаю, почему Президенту сегодня навязывают эту идею… Мы же не самоубийцы!», - сказал Матвиенко, отметив, что Президент заинтересован в стабильной власти, передает «УНИАН».

Матвиенко подчеркнул, что нужно делать все, чтобы стабилизировать ситуацию, и для этого у государства есть 3,5 «спокойных» года без выборов. Этот относительно стабильный период, по его словам, нужно использовать для улучшения ситуации в государстве.

Как сообщал ForUm, 24 марта глава Секретариата Президента Олег Рыбачук заявил, что в Секретариате разрабатывается вариант развития ситуации в случае роспуска парламента, если тот в определенный Конституцией срок не создаст парламентского большинства, необходимого для формирования правительства.

Ранее, 23 марта Президент Украины Виктор Ющенко в прямом эфире одного из тернопольских телеканалов заявил, что он не исключает роспуска новоизбранной Верховной Рады в случае несоздания ею парламентского большинства.

На вопрос, готов ли Президент к роспуску парламента, если тот не сформирует парламентского большинства, Ющенко ответил: «Очевидно. Очевидно, это норма, это обязанность Президента, если на протяжении 60 дней не будет сформировано большинство, сформировано правительство, то парламент не выполняет свои функции, он не имеет механизма принятия решений».

Ющенко отметил, что лишь парламентское большинство является гарантом принятия соответствующих законодательных инициатив ВР. По его словам, если большинства нет, то парламент является недееспособным. «Если только парламент не будет способен сформировать такое большинство, то, безусловно, наступает тот инструментарий, который предусматривает право действий Президента в таком случае», - сказал он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1553