Европейский парламент решил возобновить контакты с нижней палатой российского парламента - Государственной думой.

Как сообщает Радио Свобода, такое решение было принято 2 июня в ходе встречи руководства Европарламента - президента Мартина Шульца и глав восьми политических партий.

Во время встречи руководства ЕС было решено направить представителя Европарламента на конференцию парламентариев Арктического региона, которая будет проходить в России 14-16 июня. Также они решили пригласить представителей Госдумы России для участия в конференции по вопросам предстоящих выборов в российские законодательные органы, которая будет организована в Брюсселе.

Несмотря на это, Европарламент воздерживается от ведения дел с представителями российской Госдумы, которые находятся «черном списке» ЕС.

Формальный диалог между двумя парламентами, как и раньше, будет приостановлен, только российский посол в ЕС и его главный советник будут иметь доступ в помещение Европейского парламента. Этот запрет в отношении российских парламентариев европейская сторона ввела в 2015 году после того, как Москва отказала в выдаче виз нескольким членам Европарламента.

Напомним, Европарламент решил приостановить связи с российскими законодателями после аннексии Россией украинского Крыма.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом