Пентагон выпустил директиву, запрещающую военнослужащим использовать бронежилеты и иные средства индивидуальной защиты, несертифицированные военным ведомством. Представители министерства обороны США объяснили это растущей озабоченностью тем, что солдаты и их семьи покупают ненадежные бронежилеты у частных компаний.

Проблема с защитными приспособлениями возникла еще в начале иракской войны, когда отправлявшиеся в зону боевых действий военнослужащие тралили крупные суммы денег на покупку бронежилетов, которых не хватало на всех. В октябре прошлого года Пентагон стал выплачивать компенсации за самостоятельно купленные бронежилеты, передает «Lenta.ru».

Выпущенный запрет касается любых бронежилетов, выпущенных фирмами, не имеющими контрактов с Пентагоном. Военные утверждают, что сертифицированные средства индивидуальной защиты гарантирует солдатам сохранение жизни и здоровья, тогда как качество бронежилетов коммерческих производителей может не соответствовать предъявленным требованиям.

С осуждением директивы выступили крупнейшие компании, производящие средства защиты, и ветеранские организации. Кроме того, один из сенаторов - автор закона о компенсации за покупку средств защиты - потребовалось провести тщательное расследование принятого военными приказа.

Действие запрета не распространяется на морских пехотинцев, которым, однако, также были даны рекомендации пользоваться уставными бронежилетами.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1084