Киевский городской голова Александр Омельченко считает, что выборы по пропорциональной системе были "экспериментом над народом".

"В этом году - это был эксперимент над собственным народом, последствие которого будут ощутимы и в Украине, и в Киеве. Любую новую систему перед внедрением в жизнь испытывают в лабораторных условиях по несколько раз. Ни один укол и ни одна таблетка не идут без эксперимента", - сказал он в интервью журналистам в пятницу.

Омельченко отметил, что Украина была не готова к пропорциональной системе выборов. Он привел в пример предварительные результаты голосования, по которым кандидат в мэры Леонид Черновецкий получил 32%, а блок его имени на выборах в Киевсовет - 12%. "Где логика и где депутаты будущего мэра? На прошлых выборах Омельченко получил доверие 73% киевлян и в Киевсовет имел 75%, поэтому последние 4 года мы имели при голосовании по принципиальным вопросам почти две трети голосов. Это была народная власть", - сказал он, передает «Интерфакс-Украина».

Городской голова подчеркнул, что в последние годы в Киев поступало 36% от общего числа иностранных инвестиций в Украину и более 50% отечественных. "Пойдут ли инвесторы к Черновецкому - спросите у инвестора", - сказал он.

Омельченко заявил, что "городскую администрацию возглавляет тот, кого своим указом назначает президент и подается главой правительства".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1237