Правоохранительные органы столицы Киргизии утром в пятницу переведены на усиленный режим несения службы в связи с ожидающимися митингами протеста сторонников экс-кандидта в депутаты парламента республики Рыспека Акматбаева. Об этом сообщили в пресс-службе МВД Киргизии.

В настоящий момент перекрыто движение автотранспорта во всей центральной части города. Закрыты подъезды к зданиям Центризбиркома республики, парламенту и зданию правительства. Однако пока никакого скопления народа в центре столицы не отмечено.

Как сообщили в мэрии курортного города Балыкчи, на центральной площади которого накануне проходил массовый митинг сторонников экс-кандидата, в пятницу перед зданием собрались менее сотни человек. Они ведут себя спокойно, никаких требований не выдвигают.

Однако, как сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах, в пятницу в 8.00 по местному времени около 20 автобусов с митингующими отправились из Балыкчи в Бишкек, чтобы продолжить акцию в столице. Ожидается, что они прибудут в Бишкек около полудня, передает РИА «Новости».

Накануне ЦИК Киргизии отменил регистрацию Акматбаева в качестве кандидата в депутаты республиканского парламента. "Основанием для снятия с регистрации Акматбаева послужило то, что им был сокрыт факт его неотбытой судимости и нарушен ценз оседлости", - сказали в ЦИК Киргизии.

Акматбаев баллотировался в парламент на место своего брата депутата Тынычбека Акматбаева, убитого вместе с тремя помощниками заключенными колонии номер 31 во время парламентской инспекции мест лишения свободы республики в октябре прошлого года.

Довыборы в парламент Киргизии по Балыкчинскому округу назначены на 9 апреля.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1732