Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко призвала к созданию "демократической коалиции" в новоизбранном парламенте страны.

Выступая в четверг на пресс-конеференции в Киеве, Тимошенко заявила, что существует угроза создания коалиции между блоком президента Виктора Ющенко и Партией регионов, руководимой Виктором Януковичем.

Блок Юлии Тимошенко, уволенной с поста премьер-министра страны президентом Ющенко, пришел вторым на выборах, набрав более 22% голосов. Самую большую фракцию в Верховной Раде сможет сформировать Партия регионов - после подсчета более 99% поданных бюллетеней за нее проголосовало более 32% избирателей. "Наша Украина" Виктора Ющенко получила почти 14% голосов.

Тимошенко призвала к созданию "демократической коалиции" с участием трех партий, которые в течение нескольких лет работали вместе. Имеются в виду "Нашу Украина", блок Тимошенко и Социалистическая партия.

Она также дала понять, что по-прежнему не отказалась от намерений возглавить новое правительство страны. "Вряд ли кто-то, кроме меня, сможет провести глубокие реформы", - заявила Юлия Тимошенко на пресс-конференции.

Ринат Ахметов
Есть брак по любви, а есть брак по расчету. В нашем случае любви нет, но можно заключить брак ради экономики Украины
Ринат Ахметов
Тем временем, как сообщает агентство Интерфакс, известный украинский бизнесмен и член Партии регионов Ринат Ахметов заявил, что его партия открыта для диалога по созданию коалиции в будущем парламенте.

Он также подчеркнул, что если в парламенте будет создана "оранжевая" коалиция, Партия регионов уйдет в оппозицию.

В то же время Ахметов не исключил создания парламентской коалиции с пропрезидентским блоком "Наша Украина".

"Есть брак по любви, а есть брак по расчету. В нашем случае любви нет, но можно заключить брак ради экономики Украины", - сказал он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2443