Об этом написал в своем блоге на сайте Лига политический эксперт Владимир Цыбулько, описывая текущие события вокруг возможного объединения АльфаБанк и UniCreditbank в Украине. Добавив, почему именно дочерние структуры, а не главные, материнские, разыгрывают этот процесс?

«Получается, что в Альфабанк отойдут лучшие активы и беспроблемные кредитные пакеты, а в итальянскую структуру неликвидный мусор. И при банкротстве последнего, Фонд гарантирования вкладов будет поставлен в катастрофическое положение.

А кремлевские технологи, со своей стороны будут пытаться по максимуму использовать дальнейшее банкротство слабой европейской структуры »- прогнозирует Цыбулько.

«После объединения в одну структуру и дальнейшего банкротства УкрСоца, по сути будут списываться проблемные активы четвертого по объемам капиталов банка в государстве. Для информации - объем средств юридических лиц на срочных и текущих счетах - 6725 млрд. грн, объем средств физических лиц -11644 млрд. грн. Что, собственно, и представляет чрезвычайную угрозу для государственного Фонда гарантирования.

Вокруг этих сумм начнется заранее ощутимая политическая потасовка, ведь политики не обойдут использовать вызванный банком конфликт в интересах смены власти в стране ни более ни менее. У нас в последнее время уже по совсем пустяковым приводам политики хватаются, а тут такой куш подвалит», - считает политический аналитик.

«Среди крупнейших угроз, которое несет это объединение - не только потенциальные миллиардные убытки для украинского банковского сектора, но еще вдобавок свои политические риски. Особенно сценарий переадресации недовольства населения Украины, ведь в средствах массовой информации будет легко настроить против европейских банков, брендов и других инвестиционных структур», - добавляет В.Цыбулько.

«Позиционирование может быть выбрано таким образом, чтобы противопоставить банкротство - европейским стремлениям украинцев. Поэтому и выпад в ответ на слова Главы СБУ со стороны Укрсоцбанка является исключительно политическим фактором, ведь надежность и уверенность банковской структуры политическими заявлениями не укрепишь - сам объединительный процесс является фактором нестабильности банка, поэтому действия председателя СБУ, как бы не тревожили банковскую структуру, они - только отражение настроений населения.

Но еще и к тому же - подозрение на то, что российские банковские структуры в Украине играют по более выгодным правилам, чем украинские и европейские, стоит только оценить первую двадцатку банков и сопоставить ее со списком «зачищенных» банков. Здесь возникают уже и вопросы к Фонду гарантирования вкладов, ведь он своей неповоротливостью и вечной безответственностью за действия политиков, доводит население к заметному раздражению. Теперь еще и маневры банков страны-агрессора, и ждать от них добра не приходится. Для выплескивания недовольства населения на улице много факторов не нужно, а банки не числятся среди граждан в качестве договороспособных структур», - подытожил эксперт.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

297