Министерство иностранных дел Израиля заявило, что въезд в Крым не через территорию Украины является незаконным деяниям, пишет сайт «Newsru в Израиле».

«В соответствии с законами Украины, проход на Крымский полуостров требует специального разрешения от украинского иммиграционного управления», – говорится в официальном разъяснении израильского МИДа, обнародованном изданием.

Ранее, в январе 2016 года, на официальном сайте посольства Украины в Израиле было опубликовано заявление «по поводу въезда граждан Государства Израиль на временно оккупированную территорию АР Крым».

«В последнее время посольство получает информацию о фактах въезда граждан Государства Израиль на временно оккупированную территорию АР Крым с нарушением требований, установленных законодательством Украины, и проведении ими коммерческой деятельности совместно с незаконными властями АР Крым без получения соответствующих разрешений от правительства Украины. Посольство обращает внимание, что такие действия являются нарушением украинского законодательства, в частности, закона Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины», а также противоречат международному праву, в частности положениям резолюции ГА ООН A/RES/68/262 «Территориальная целостность Украины» от 27.03.2014р. В случае продолжения таких действий соответствующая информация будет передана в компетентные органы Украины с целью дальнейшего привлечения к ответственности виновных в нарушении действующего законодательства. Будет также рассмотрен вопрос о включении соответствующих израильских компаний в список юридических лиц, в отношении которых применяются ограничительные меры (санкции)», - сказано в заявлении.

В феврале 2016 депутат Кнессета от партии ШАС Яаков Марги побывал в Крыму. В результате жесткой реакции официального Киева Марги принес извинения в связи с посещением Крыма без согласования поездки с властями Украины и пожаловался на действия российских пропагандистов, использовавших его визит в своих целях.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

164