«Сегодня во всех областях Украины Общественное движение «Украинский выбор» создает общественные гуманитарные группы. Их деятельность направлена на организацию диалога между гражданами Украины и властью, на донесение справедливых требований общества о необходимости мирного урегулирования ситуации на Востоке Украины», — говорится в заявлении организации.

Общественные гуманитарные группы призваны влиять на народных депутатов, избранных как по партийным спискам, так и по мажоритарным округам, сообщили в «Украинском выборе».

«Сегодня в парламенте сложилась недопустимая ситуация, когда большинство народных избранников или получают определенные преференции от продолжения конфликта на Востоке Украины, или находятся под влиянием популистских акций, проводимых представителями «партии войны». Главная цель украинских граждан, объединяющихся в гуманитарные группы, — донести до парламентариев в Верховной Раде категорическое требование избирателей: принять ряд решений, способных обеспечить освобождение удерживаемых лиц и выполнение Минских соглашений, безальтернативность которых признают во всем мире – от Брюсселя до Вашингтона.  В частности, речь идет о: а) Законе о не преследовании участников событий на Востоке Украины (амнистия); б) Законе об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей; в) Законе о выборах; г) изменениях в Конституцию Украины», — отметили в «Украинском выборе».

В организации уверены: граждане Украины имеют полное право знать, «кто из народных депутатов Украины выполняет волю своих избирателей, а кто ради собственных шкурных интересов готов и дальше раскалывать страну, поощрять вооруженный конфликт, отправлять на смерть простых украинцев».

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

80