Сербия согласна на то, чтобы в Косове управляло албанское большинство с учетом прав сербского меньшинства. Об этом заявил министр иностранных дел Сербии и Черногории Вук Драшкович.

Сербия не желает управлять Косово и не имеет ничего против самостоятельности края вплоть до его отдельного представительства во всех международных структурах, за исключением ООН, подчеркнул Драшкович. Он заявил о готовности Белграда к тому, что Косово будет "двигаться в направлении интеграции в евроатлантические структуры собственным, параллельным сербскому путем". Драшкович также отметил, что "в настоящий момент только такая позиция Белграда на переговорах о статусе края может рассматриваться как реальная", передает «Newsru.com».

В то же время министр напомнил, что остается неизменной позиция сербского руководства о том, что при определении статуса Косова должны быть соблюдены положения резолюции Совета Безопасности ООН 1244 о нерушимости признанных международным сообществом границ Сербии и Черногории с Албанией и Македонией.

Третий раунд переговоров между Приштиной и Белградом о децентрализации власти в Косово пройдет 3 апреля в Вене. Об этом заявил заместитель спецпредставителя ООН на переговорах о статусе Косова Альберт Рохан. По его словам, основной темой переговоров станет ход осуществления принципов децентрализации, договоренность о которых была достигнута сторонами в ходе двух предыдущих раундов.

Рохан находится в Приштине для контроля за осуществлением мероприятий по децентрализации власти в крае.

Напомним, ранее глава МИД РФ Сергей Лавров выступил в поддержку переговоров по статусу Косова и заявил, что Россия в этих переговорах поддержит сербов. "Судьба Косова будет зависеть от активности самих сербов, - сказал министр. - Проблема Косова - это, прежде всего, проблема сербов и в известной степени черногорцев, но, прежде всего, сербов. Именно от их активности зависит, как будет решаться судьба Косова".

"Мы твердо выступаем за то, чтобы решение (о дальнейшей судьбе Косова) было переговорным, а не навязанным. И пока, к сожалению, сербская сторона не очень активно в этих переговорах участвует и могла бы быть потверже, а мы ее поддержим", - сказал Лавров.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1124