Над результатами парламентских выборов и последствиями оных можно было бы острить, если бы не было так грустно. Подтвердилась актуальность старой шутки, которая гласит, что история нас учит тому, что ничему не учит. Меньше, чем полтора года назад Украина пережила беспрецедентные выборы с «каруселями», «печеньем», «транзитным сервером» и «братвой» на избирательных участках. 26 марта текущего года страна умудрилась наступить на почти те же грабли, и больно получить по лбу. Привыкли, что ли?

«Власти нет», - сказал один из журналистов после совместной пресс-конференции представителей Народного Блока Литвина, партии «Вече», Гражданского блока «ПОРА-ПРП» и Блока народно-демократических партий. Не хочется соглашаться с коллегой, но приведенные на пресс-конференции факты говорят сами за себя.

«Когда наши юристы начали просматривать протоколы, оказалось, что больше половины из них содержат грубые ошибки, предусматривающие пересчет голосов, - говорит руководитель избирательного штаба НБЛ Игорь Еремеев, - На самом же деле голоса никто не пересчитывал, а ошибки исправлялись заполнением чистого бланка нового протокола, на котором заранее проставлялись мокрые печати и подписи всех членов участковых комиссий. Наши наблюдатели сообщили нам, что зачастую это делалось прямо под дверью теризбиркомов. Еще один пример: на одном из участков Харьковской области, избиратели взяли 1920 бюллетеней для голосования. После вскрытия урн в них оказалось больше 6 тысяч бюллетеней. Представителей Народного блока Литвина под надуманными предлогами исключали из участковых комиссий, если они отказываются подписывать протоколы, требуя пересчета голосов. Так произошло, например, в Луцке. Я со всей ответственностью заявляю, что мы готовы провести массовые акции протеста, как только в судебном порядке докажем обоснованность наших требований».

Команды Литвина, Богословской, Супрун и Каськива-Кличко сейчас требуют одного – повторного подсчета голосов по выборам в парламент на всех без исключения избирательных участках. Номер первый Блока НДП Людмила Супрун констатирует, что выборы в Верховную Раду фальсифицировались по тому же шаблону, что и второй тур президентских, поэтому «мы считаем, что эти комиссии утратили право считать бюллетени. Дважды два не может равняться восьми, мы требуем пересчета бюллетеней в судах и только в судах», - говорит Людмила Павловна. Один из «полевых командиров Майдана» Владислав Каськив в фальсификации выборов непосредственно Центризбирком и Администрацию не обвинял, но особо подчеркнул следующее: «Заказчиками фальсификаций были некоторые политические силы, которые на данный момент проходят в парламент. Это подтверждает хотя бы тот факт, что представителей ПРП в участковых и территориальных комиссиях самым вульгарным образом перекупили».

Пообещавшая, что инициаторы движения за электоральную справедливость будут собираться ежедневно для сообщения журналистам хода дела, лидер партии «Виче» Инна Богословская привела такие факты фальсификаций: «У нас есть оригиналы протоколов с мокрыми печатями, о которых на сайте ЦИК размещена другая информация. Отличаются даже регистрационные номера этих протоколов. Согласно протоколам, которые есть у нас, на многих избирательных участках за нас голосовали десятки людей, тем не менее, на сайте ЦИК, по данному участку напротив графы «Виче» красуется «0».

Лидеров четырех политических сил уже поддерживают еще десяток субъектов парламентских выборов, которые объявили о готовности «выйти на площади». Согласно словам Игоря Еремеева, они готовы к проведению акций протеста «на законодательном уровне», если будут ставиться препятствия в принятии решения о повторном пересчете голосов на всех без исключения избирательных участках Украины. Руководитель штаба НБЛ также обнародовал информацию о том, что сегодня политические силы, которые требуют пересчета голосов, создают центр по координации соответствующих действий. Наиболее сведущий в вопросах «работы с улицей» Владислав Каськив, заявив, что «Нам нужна лишь правда и справедливость», пообещал, что «ПОРА» не будет выходить на улицы, пока не будет доказано, что результаты выборов сфальсифицированы. Лидер блока НДП деликатно предупредила о том, что ее однопартийцы находятся «в состоянии боевой готовности, и будут работать все штабы».

Итак, в голове рождается поражающая сознание мысль, что уже даже не власть, а мега-партии, обладая громадным как финансовым, так и административным ресурсом, не прошли тест на собственную адекватность. Остальные участники электоральной гонки с таким желанием, естественно, не согласились. Приведенные НБЛ, НДП, «Вече» и «ПОРА-ПРП» данные о нарушениях во время выборов впечатляют, и, очевидно, что именно Банковой придется решать дилемму – или действующая власть доказывает свою честность, или закрывает глаза на творившийся беспредел при подсчетах, и ставит на себе жирный крест. Гражданам Украины, которые опять превратились из электората в народ, во втором случае развития сюжета можно будет расслабиться и плюнуть на все происходящее. При мысли о том, что такое может случиться, становиться страшно.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

7037