Инспекторы Госпродпотребслужбы проверили 16 сетей АЗС на соблюдение государственных стандартов качества топлива, сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

Так, на данный момент отборы образцов нефтепродуктов для проведения проверок были проведены на автозаправках: ОККО, «БРСМ-Нафта», UPG, WOG, ООО «Орион», ООО «Захидэнергопостач», ООО «24 Плюс», ТНК, SOCAR, КЛО, AMIK (ЛУКОЙЛ), «Укрнафта», Shell, Marshal, «Катрал», «Брук».

Отклонение от норм ГОСТа показали исследования: дизельного топлива на АЗС «ОККО» (Закарпатская обл.), бензина А-95 на АЗС ООО «Орион» и А-92 на АЗС ООО «24 Плюс» (Черниговская обл.), дизельного топлива «евро» на АЗС «Укрнафта», г. Киев (сеть оспаривает результаты в судебном порядке), бензина А-95, А-92 и дизтоплива на АЗС «БРСМ-Нафта» (Киевская обл.), бензина А-92 на АЗС Marshal.

На автозаправке Shell в Киеве были созданы препятствия для взятия инспекторами проб, в связи с этим к субъекту будут применены соответствующие санкции.

В Минагрополитики напомнили, что проверки на автозаправочных станциях проводятся в соответствии с поручением премьер-министра на основании жалоб потребителей.

Был отобран 31 образец на автозаправочных станциях различных розничных операторов Закарпатской (4 образца), Черниговской (8), Винницкой (1), Одесской (4), Киевской (6) областей и города Киева (8). По результатам исследования было выявлено, что из указанного количества образцов нефтепродуктов 15 соответствует нормам ГСТУ, в 10-ти случаях выявлены отклонения от стандартов, а по 5-ти еще продолжаются лабораторные исследования. При этом в одном случае инспекторов не допустили на автозаправку для отбора проб.

Как отметил председатель Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владимир Лапа, сейчас происходит процедура расчета суммы штрафных санкций. В соответствии с законодательством размер штрафа составляет 300% стоимости полученной для реализации партии товара. По его словам, в случае поступления новых жалоб на качество нефтепродуктов на АЗС, проверки будут продолжены.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

255