Скрывать объективные данные о состоянии украинской экономики не имеет смысла. Падение ВВП как результат текущего экономического курса невозможно скрыть за постоянно меняющимися прогнозами экономического развития, а пошатнувшимся рейтингам страны не помогло ни предоставление Украине статуса страны с рыночной экономикой, ни пресловутая отмена поправки Джексона-Веника.

Проведение столь необходимых стране реформ власть принесла в жертву политическим играм и манипуляциям общественным мнением. Для этого использовался широкий арсенал псевдозаявлений и повсеместная подмена понятий. С одной стороны, власть делала упор на факт повышения доходов населения, но при этом до последнего умалчивала о высоких темпах инфляции, составивших по результатам года 10,3%. По товарам и услугам повседневного спроса инфляционное давление достигло более 15%, а покупательная способность гривны, усугубившаяся удешевлением доллара, понизилась и того больше. Таким образом, инфляция полностью поглотила повышение доходов населения, а стагнация стремительно распространилась на социальную и гуманитарную сферы страны.

Украинская экономика за прошедший год понесла значительные потери в связи со снижением конкурентоспособности ее производителей, работающих на экспорт. Пошатнувшиеся позиции Украины на уже завоеванных рынках сбыта не только России, но и Китая, сделали ее заложницей собственных амбиций и непрофессионализма. Кроме того, возникшее украино-российское, украино-приднестровское противостояние, в первую очередь, негативно повлияло на деловой имидж нашей страны, ударив как по ряду украинских товаропроизводителей, так и по украинскому населению, задействованному в приграничной торговле.

Возникший в экономике целый комплекс проблем нуждается в немедленном их разрешении. Создание благоприятной экономической и правовой среды, повышение конкурентоспособности национального производителя и построение инновационной инфраструктуры становятся необходимым условием коренных структурных изменений.

Особого внимания заслуживает объективная оценка принятого бюджета, поданного властью как «бюджета социального». Учитывая плачевное состояние, в котором пребывает экономика страны на нынешнем этапе ее развития, бюджет-2006 является прямой угрозой макроэкономической стабильности и может привести к финансовому кризису. Ведь не поддается сомнению тот факт, что страна, экономика которой переживает существенный спад деловой активности и падение роста, не имеет источников финансирования постоянно увеличивающихся вследствие обещаний безответственных политиков социальных выплат. Ведь подобные шаги повлекут за собой неминуемые деструктивные последствия для всей экономики уже в ближайшем будущем. В условиях ограниченности ресурсов, а также возрастания риска снижения реальных доходов украинцев, поддается сомнению способность государства поддерживать на высоком уровне социальную защищенность населения.

Несмотря на перевыполнение в прошлом году доходной части общего фонда государственного бюджета, его расходы не выполнены почти на 1,2 млрд. Свыше 28 миллиардов доходов бюджета обеспечено за счет таких субъективных факторов, как увеличения фискальной нагрузки на плательщиков в связи с отменой ряда налоговых льгот, повышения ставок отдельных платежей, особенностей учета НДС. Кроме того, 12 миллиардов гривен составила переплата налогов. Другими словами, нынешняя власть сознательно пошла на использования ресурсов нынешнего - 2006 года с целью выполнения взятых на себя высоких социальных обязательств без обеспечения реальных путей их выполнения.

К сожалению, о качестве эффективности использованных властью в 2005 году бюджетных средств говорить не приходится. Время упущено, а поэтому важно не затягивать с разрешением сложившихся проблем. Сбалансированность Госбюджета не повлечет за собой снижение социальных расходов, а поможет достичь существенной экономии ресурсов за счет ограничения немотивированных расходов. Кроме того, необхъодимо реализовывать политику по существенному сокращению налогового бремя на субъекты экономики и доходы украинских граждан и предприятий.

Необходимость этого шага продиктована прогрессирующим ухудшением финансового состояния предприятий, ростом их убыточности и усилением платежного кризиса.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3965