Переход к парламентско-президентской форме правления, отсутствие необходимого уровня политической структуризации и культуры в целом требует высокого уровня политической воли и ответственности, консолидации общества и политических сил страны, сказал сегодня секретарь Совета национальной безопасности и обороны Анатолий Кинах, выступая на заседании правительства.

Как сообщили в пресс-службе аппарата СНБО, по словам Кинаха, „в период формирования парламентской коалиции, а затем исполнительной власти, естественно, возникает опасность политических рисков, причем в высокой концентрации. Необходимо приложить максимальные усилия для объединения и сосредоточения над выполнением программы Президента, обеспечением необратимости развития Украины на демократических правовых началах, формированием конкурентоспособной экономики и высоких стандартов жизни в стране”.

„Мы видим, что растут социально-экономические и политические риски, влияющие на все направления национальной безопасности государства, в первую очередь, информационной, финансовой, энергетической”, - сказал секретарь СНБО. По его словам, отсутствие пакета законов, необходимых для повышения качества системы государственного управления в стране, в частности, Закона „О Кабинете Министров Украины”, изменений и дополнений к Закону „О Президенте”, ряда законов относительно деятельности органов местного самоуправления, отсутствие Конституционного Суда может пролонгировать риски расбалансированности системы власти и политической нестабильности в стране, передает «УНИАН».

Кинах подчеркнул необходимость обеспечения эффективной работы государственной власти в стране до формирования коалиционного правительства. „В программе Президента определены соответствующие приоритеты, прежде всего, инвестиционная, энергетическая, экономическая безопасность, борьба с коррупцией и теневой экономикой, и мы работаем над ее реализацией”, - сказал он.

Кинах напомнил, что на сегодня на выполнение поручения Президента рабочая группа при СНБО работает над подготовкой Стратегии национальной безопасности государства, которая будет охватывать все сферы внешней политики и внутреннего развития государства в контексте укрепления национальной безопасности. „Мы работаем над подготовкой стратегического комплексного документа, который станет неотъемлемой частью программы украинского Президента и будет консолидировать политические силы страны над обеспечением жизненно важных интересов государства и его граждан”, - сказал он.

Секретарь СНБО также проинформировал о подготовке заседание СНБО относительно инновационно-инвестиционного развития отечественной экономики, технологической модернизации национальных производств. „Мы готовим пакет предложений относительно инновационно-инвестиционного развития Украины, модернизации и технологического обновления отечественной экономики для повышения ее конкурентоспособности”, - добавил он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1277