В четверг, 18 февраля, благодаря спланированной совместной операции детективов, сотрудников Управления специальных операций Национального антикоррупционного бюро и прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры был задержан на своем рабочем месте руководитель Государственного инновационного финансово-кредитного учреждения по подозрению в совершении растраты государственного имущества в особо крупных размерах (более 14 млн грн) путем злоупотребления своим служебным положением, сообщает пресс-служба НАБУ.

В Бюро подчеркнули, что в этот же день задержанному было сообщено о подозрении в порядке, предусмотренном ст.278 Уголовно-процессуального кодекса Украины, и избрана мера пресечения - содержание под стражей сроком до 60 суток. В то же время следственным судьей определен залог в размере 10 тыс. минимальных заработных плат (13 млн 780 тыс. грн).

Надзор за досудебным расследованием в форме процессуального руководства в данном уголовном производстве осуществляется прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины.

Сейчас продолжаются следственные действия, устанавливаются лица, в пользу которых подозреваемый отчуждал государственное имущество. В ближайшее время в суд будет направлено обвинительное заключение.

Данное задержание стало результатом зарегистрированного НАБУ уголовного производства по сообщению от Высшего хозяйственного суда Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

90